Как не стать рабом собственного телефона

26 сентября Гришина С.А., классный руководитель 7-б класса, провела классный час по теме: «В плену у гаджетов. Эксперт о том, как не стать рабом собственного телефона». 

      При проведении беседы педагог использовала  материалы с сайта http://www.aif.ru/.  С обучающимися обсудили статью Ксении Якубовской, где  было отмечено, что  ученые бьют тревогу – в современном обществе, люди становятся, все больше зависимы от мобильных устройств. Были затронуты вопросы: «Почему мы стали рабами гаджетов и как вернуть свободу?»,  «Чем опасна  гаджетомания?»

       Гришина С.А. отметила, что Министр образования Ольга Васильева на Общероссийском родительском собрании высказала мнение, что школам нужно ввести запрет на использование на уроках мобильных телефонов.  По мнению Васильевой, перед началом урока ученики должны сдавать свои телефоны, а посмотреть необходимый материал во время занятий они могут на планшете или электронной доске. При этом министр подчеркнула, что каждая школа вправе самостоятельно выработать рекомендации по поводу телефонов.                                

       На занятии ребята совместно с классным руководителем ответили на вопрос: «Что делать – запретить или разрешить телефоны?» Пришли к совместному выводу, что действительно телефоны мешают во время учебного процесса и решили отключать телефоны на уроках и при проведении массовых  мероприятий.