Тăван çĕршыв,

Тăван çĕршыв,
Мухтав сана,
Çуралнă çĕршыв!

29 апреля классный руководитель Захарова Г.Н. провела в 3 классе классный час на тему: "Государственная символика Чувашской Республики". В этот день в Чувашии отмечается День государственных символов Чувашской Республики.

Галина Николаевна рассказала, что государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище, пересеченное на жёлтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля, с находящимися в центре флага пурпуровыми древнечувашскими эмблемами — «Древо Жизни» и «Три Солнца».

Учитель показала детям государственный герб Чувашской Республики, представляющий собой окаймлённый вырезной геральдический щит, поделённый на жёлтое вверху и пурпуровое внизу поля. В гербовом поле расположена только одна гербовая фигура — красный символ мирового дерева, являющийся одним из элементов чувашского орнамента.

Педагог объяснила обучающимся, что государственные символы Чувашской Республики – это наши святыни, их должен знать и почитать каждый житель республики. Это неотъемлемая часть уважения к своей республике, стране. В этом — основа процветания Чувашии, залог величия и единства России.