21 декабря отмечается народный праздник Анфиса Рукодельница. В простонародье ее прозвали Рукодельницей, так как в этот день всем девицам полагается заниматься рукоделием.

Традиционно в этот день девушки должны остаться одни в комнате и посвятить все время рукоделию: вышиванию, прядению, шитью. Если находиться одной по каким-либо причинам не удается, то необходимо провести обряд от сглаза и порчи. Он помогает не уколоться во время рукоделия, уберечь себя от нападения нечистой силы. Для этого необходимо завязать нить вокруг запястья и прочитать определенный заговор.

На уроках по швейному делу обучающиеся 8-9 классов уже ознакомились лоскутным шитьем. Сегодня девочки продолжили работу по изготовлению хозяйственной сумки в технике «Полоска к полоске».

Лоскутное шитье (также пэчворк) – это старинный вид шитья из кусочков тканей, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). С помощью лоскутного шитья можно изготавливать различные изделия: лоскутные одеяла, декоративные наволочки, напольные коврики, прихватки, варежки для горячего и много других изделий.
Занимаясь лоскутным шитьем, девочки учатся из экономии не выбрасывать остатки ткани, подбирать кусочки ткани по волокнистому составу. Также эта техника способствует развитию у обучающихся мелкой моторики рук, глазомера, точности и тонкости подбора гармоничных цветов в изделиях.