Ежегодно, начиная с 26 марта 1943 года, в дни весенних каникул в стране масштабно и торжественно проходит Неделя детской книги - всесоюзное, а с 1992 года всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской книги. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования.

Эта добрая традиция зародилась по инициативе детского писателя Л.А. Кассиля. В разгар Великой Отечественной войны холодным весенним днём в Колонном зале Дома Союзов собрались «мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках». Встречал их сам писатель Лев Кассиль в сопровождении директора издательства «Детская литература» Людмилы Викторовны Дубровиной. Перед ребятами в тот день выступили известные детские писатели и поэты, присутствовали и художники. Они согрели сердца детей разговорами о книге, чтении и о жизни и дали им надежду. Они помогли детям выжить в суровые дни бомбёжек и голода. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины». Праздник продолжался всего один день, но всем стало понятно, что одного дня мало. Уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.

Из истории известно, что попытки провести праздник детской книги были и раньше. В июне 1928 года около 40 детских библиотек Москвы организовали необычный праздник детской книги: по всем шести районам города прошло торжественное шествие юных читателей с разноцветными транспарантами и плакатами в виде обложек книг и любимых персонажей. Праздник под названием «Неделя детской книги» состоялся и в 1929 году и был приурочен к 10-летию Госиздата. Но эта акция осталась одноразовой.

Праздник книги во многих библиотеках продолжается и в апреле: 1 апреля – день рождения любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, а 2 апреля, в день рождения Х.К.Андерсена, отмечается Международный день детской книги.

И в нашей школе продолжается праздник книги. Читайте книги и наслаждайтесь чтением. Ведь чтение - лучшее увлечение!