Конкурс чувашских песен «Эх, юррам, янара»

20 апреля в актовом зале школы воспитанники всех классов собрались на конкурс чувашских песен «Эх, юррам, янара».  Воспитатель 8 «а» класса Кадыкова Г.Н. подготовила сценарий проведения конкурса. Она рассказала о том, что «постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 09 апреля 1992г. 25 апреля отмечается День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя  Ивана Яковлевича Яковлева. Великий просветитель создал чувашский алфавит, разработал методику преподавания и изучения языков малых народов, открыл первую школу, ставшую центром воспитания  чувашской интеллигенции. Под его руководством осуществлялся перевод христианской литературы на чувашский язык». Жюри в составе директора школы Шоколевой А.Е., заместителя директора по УР Тихоновой С.Г. и делопроизводителя Денисовой И.О. оценивало знание текста, качество исполнения.  Среди 1-4 классов 1 место заняли учащиеся 3 «а» (Сурхи юра») и 3 «б» («Пахчи, пахчи») классов, 2 место – девочки и мальчики 2 («Самрак есченсем») и 4 («Семерт сески суралсан»)  классов, 3 место – воспитанники 1 («Тракторпа») класса. Среди 5-7 классов 1 место поделили между собой шестиклассники («Асамат кепере») и семиклассники («Пилеш кайаксем»), 2 место заняли учащиеся 5 «а» («Таванлах юрри») класса, третье место – воспитанники 5 «б» («Чечеклен, Чаваш Ен») класса. Среди 8-9 классов лучше всех спели девочки 8 «а» («Ой, вара, мен вара», «Сумар савать») и мальчики 9 «б» (Чаваш юррисен пуххи») классов, 2 место присудили девочкам 9 «а» («Эп те пулна-ши вара…») класса, третье место заняли воспитанники 8 «б»(«Сершывам, саван») класса. Также мероприятие своим присутствием украсил ансамбль «Утмалтурат», действующий при Ермошкинском сельском доме культуры. Участницы ансамбля спели чувашские народные песни. В конце мероприятия и гости, и воспитанники исполнили песню «Таванлах юрри». Конкурс всем очень понравился.