Работа межрайонного методического объединения между двумя общеобразовательными учреждениями

Работа межрайонного методического объединения учителей трудового обучения

      30 января с ответным визитом учителя трудового обучения и социально- бытовой ориентировки БОУ «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» посетили БОУ «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с  ОВЗ» Минобразования Чувашии. Здесь прошло заседание  межрайонного методического объединения  учителей трудового обучения и СБО  между двумя общеобразовательными учреждениями по теме: «Создание условий для успешной социализации воспитанников общеобразовательной школы-интерната через организацию урочной и внеурочной деятельности по профессионально-трудовому обучению» с целью применения учителями профессионально-трудового обучения современных технологий как показателя педагогической компетентности.  

        Программа  МО  состояла из двух частей: ознакомление с деятельностью БОУ «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с  ОВЗ» и обсуждение за круглым столом. В первой части учителя трудового обучения посетили:  общешкольную выставку «Умелые руки»; открытые уроки по трудовому обучению: «Составление узора гжельской росписи «цветок» - Голубенко Е.В. и «Сорта огурцов для открытого грунта» - Мословой Л.Н., открытый урок по СБО – «Приготовление вареников» - Королевой Т.Н.; мастер-классы учителей трудового обучения: «Подвеска «Ангелочек» (из фетра) – Павловой И.З., «Изготовление фигуры цилиндрической формы на токарном станке» - Чернова В.И. Затем состоялась экскурсия по школе-интернату. Учителя побывали в спальных и классных помещениях, в школьной библиотеке, в сенсорном кабинете,  в мастерских по трудовому обучению, в кабинете СБО и т.д.

        Вторая часть прошла за круглым столом.  Здесь учителя обсудили актуальные вопросы по социализации  воспитанников общеобразовательной школы-интерната через организацию урочной и внеурочной деятельности по профессионально-трудовому обучению, обменивались мнениями и опытом. Организация данного мероприятия,  мастер-классы, открытые уроки учителей  трудового обучения данной школы получили высшие оценки и отзывы. Хочется отметить, что в школе-интернате создана благоприятная среда для обучения, воспитания, творческого развития и для успешной социализации воспитанников, а также то, что на  этом мероприятии все мы получили много полезного и приятного.   В конце МО было принято решение на дальнейшее сотрудничество между педагогами БОУ «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с  ОВЗ» и БОУ «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ».