Использование народного художественного творчества на уроках трудового обучения

Использование народного художественного творчества на уроках трудового обучения

 

Вышивка – один из наиболее доступных видов художественного творчества чувашей. С незапамятных времен мастерицы украшали вышивкой одежду и предметы бытового убранства, отлично владея техникой вышивания. Изящные, с ювелирной точностью выполненные изделия на холсте сопровождали человека всю жизнь.

В стенах школы-интерната чувашскую вышивку изучают на уроках трудового обучения, истории, чувашского языка. Учителя трудового обучения стараются прививать любовь к вышиванию с раннего возраста, заинтересовать учащихся изделиями народных мастериц, вышивкой по счету ниток холста, подбирая ткань редкого переплетения для точного отсчета ниток,  обращают внимание на сохранение и соблюдение традиций чувашской народной вышивки. На занятиях учащиеся знакомятся с костюмами чувашей, рассматривая на них мелкие узоры, изучают назначение швов, контуров и заполнение узоров.

Умение вышивать учит девочек сопереживанию, уважительному отношению к старшим, труду, культуре своего народа. Вышивка развивает мелкую моторику руки, внимание, память, формирует в человеке такие качества, как наблюдательность, эмоциональная чувствительность, прививает аккуратность, воспитывает волю и упорство.