НЕДЕЛЯ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА

       Год экологии  - дополнительный повод говорить о важных и значимых проблемах и воспитание просто доброго  и заботливого отношения  к окружающему миру.

       С 13 по 18 марта в рамках плана методической работы методического объединения естественно-математического цикла с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена предметная неделя предметов естественно-математического цикла, посвященная «Году экологии»

    В рамках недели были оформлены стенды, прошли увлекательные классные часы, беседы, конкурсы,  уроки экологии, также в актовом зале проведено внеклассное мероприятие «Твой вклад в защиту окружающей среды».

        Началом недели стало проведение классных часов на экологическую тему. Учитель СБО провела классный час на тему «Экология и питание». В ходе мероприятия ребята активно включались в дискуссию, отвечали на вопросы и сами задавали их. Среди учащихся 5-9 классов распространено мнение, что продукты питания никак не влияют на общий уровень здоровья. В ходе беседы, ребята пришли к выводу, что приобщение к здоровому питанию открывает  возможности сохранять и укреплять здоровье, развивать физические качества и способности и потребность в физическом совершенствовании.

      Учащиеся всех классов активно участвовали в конкурсе плакатов «Берегите нашу планету»

В течение недели прошли  уроки экологии.  Очень познавательно было для учащихся  мероприятие «Твой вклад в защиту окружающей среды». В ходе  мероприятия ребята обсудили причины глобальных экологических проблем, среди которых загрязнение атмосферы, воды, почвы, парниковый эффект, радиоактивное загрязнение, истребление флоры и фауны. Под руководством педагогов посмотрели видеоролик «Твой вклад в защиту окружающей среды», подискутировали о проблемах экологии своего села, республики. Школьники узнали много фактов о раздельном сборе отходов и переработке. Учащимся было интересно, они приняли активное участие в выявлении плюсов и минусов разных форм утилизации. Особенно понравились примеры сортировки мусора по контейнерам.

      Проведение подобных мероприятий помогут повысить экологическую культуру, побуждать детей к бережному расходованию ресурсов, сформировать экологическую сознательность.