Конкурс «Чаваш пики».

20 апреля в актовом зале воспитательница Игнатьева Е.А. провела конкурс среди девочек 5-9 классов «Чаваш пики - 2017». В начале мероприятия Елена Анатольевна рассказала о том, что «постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 09 апреля 1992г. 25 апреля отмечается День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя  Ивана Яковлевича Яковлева. Великий просветитель создал чувашский алфавит, разработал методику преподавания и изучения языков малых народов, открыл первую школу, ставшую центром воспитания  чувашской интеллигенции. Под его руководством осуществлялся перевод христианской литературы на чувашский язык». В конкурсе приняли участие шесть девочек. Все участницы были одеты в чувашские платья. Девочки соревновались в знании чувашских пословиц и поговорок, поэзии, умении спеть и станцевать, заплести косу, рассказать о себе и своем мастерстве. Сидящие в зале поддерживали девочек аплодисментами и отгадывали загадки на чувашском языке. Строгое жюри никого из девочек не оставило без внимания. Титул «Илемле пике» завоевала ученица 5 класса Егорова О., «Пултарулла пике» - Филиппова А., воспитанница 6 «а» класса, «Сапайла пике» - Егорова Анна., ученица 6 «б» класса, «Камалла пике» - ученица 9 «а» класса Степанова Т., «Есчен пике» - Мезейкина Л., воспитанница 8 класса, а титул «Чаваш пики – 2017» завоевала ученица 7 класса Хоша Зинаида. Конкурс всем очень понравился, участницы остались довольны своими наградами.