Эко-урок «Как жить экологично»

2017 год в России объявлен Годом экологии, и это неслучайно. Мы  все чаще слышим о различных экологических проблемах.

Необходимо дать подрастающему поколению целостное представление о преимуществах экологичного образа жизни как в ближайшей, так и в дальней перспективе.

В рамках образовательного проекта «Как жить экологично » реализуемого Зеленым движением «ЭКА» учитель социально – бытовой  ориентировки  Ефимова Светлана Владимировна провела эко-урок «Как жить экологично в мегаполисе». В ходе урока учащиеся ознакомились с вариантами полезных и выгодных экопривычек, основанных как на принципе «Трех П» – разумное потребление, повторное использование и переработка. Так и других – таких, как совместное использование, энерго/водосбережение, здоровый образ жизни и т.п.

Ребята  узнали, что значит жить экологично и зачем это нужно.

Были рассмотрены  три  основные проблемы (свалки, загрязнение воздуха, загрязнение воды), но очевидно, что каждый раз используются одни и те же принципы – экономия, повторное использование, разумное потребление, замена одноразового многоразовым…

Урок – значимый шаг на пути формирования экологической ответственности в направлении решения экопроблем у детей и подростков,  формирует понимание того, какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести вклад в решение экологических проблем, а также важность любого, даже самого маленького поступка.

Чтобы ничего не забыть, ребятам было предложено  сложить карманную книжечку, обзавестись экопривычками и рассказывать о них родным и друзьям.