Участие во Всероссийской конференции «Охрана жизни и здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации»

С целью реализации проекта по внедрению в общеобразовательных организациях системы мониторинга здоровья обучающихся   21-22  ноября 2017 года делегация из числа заместителей и педагогических работников общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, реализующих АООП, приняла участие во Всероссийской конференции «Охрана жизни и здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации», проведенной на базе РГЭУ г. Ростов -на –Дону. БОУ «Калининская общеобразовательная школа- интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии представляла заместитель директора по учебной работе Тихонова С.Г.

В работе конференции принял участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Сильянов Евгений Александрович, который в своем выступлении  заявил о необходимости интеграции всех направлений работы школы по сохранению, формированию и укреплению здоровья учеников.  «С этой целью Минобрнауки России реализует проект по внедрению в отдельных образовательных организациях, реализующих адаптированные основные образовательные программы, мониторинга здоровья школьников с ОВЗ» - отметил Евгений Сильянов.
       Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области представила опыт реализации пилотного проекта по созданию единого здоровьесберегающего пространства Донского региона, опыт управления региональной системой здоровьеохранного образования средствами современных информационных технологий, деятельности региональной системы образования по решению задачи создания региональной сети здоровьеохранных образовательных учреждений и опыта их взаимодействия. Также прошла презентация успешных практик деятельности здоровьеохранных школ регионов РФ по развитию здоровьесберегающей деятельности учреждений системы образования, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, решения вопросов медицинского патронажа деятельности образовательных организаций.
        Интерес вызвало выступление Владислава Кучмы, директора НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАН (доклад «Здоровьесбережение в образовании: научные основы, современные практики и технологии»).
«Новая физкультура» для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» - тема выступления Сергея Бубновского, доктора медицинских наук, основателя современной кинезитерапии. Во время выступления были предложены технологии, методы и средства организации двигательной активности детей с ОВЗ.
Нормативно-правовые и методологические основы охраны здоровья школьников с ограниченными возможностями здоровья были представлены в докладе Ирины Габер, заведующей кафедрой охраны здоровья и ОБЖ Новосибирского ИПКРО.
Алтайский край на пленарном заседании представлял Василий Лопуга, руководитель регионального ресурсного центра мониторинга здоровья обучающихся АКИПКРО. В своем выступлении Василий Федорович представил региональную модель внедрения системы мониторинга и здоровьесберегающей деятельности.
          Во время посещения образовательных учреждений участники конференции смогли провести визуально-динамический анализ условий реализации адаптированных образовательных программ, эффективность внедрения информационной системы «Наша школа здоровья» Ростовской области, пообщаться с коллегами, оценить возможности аппаратно-программного комплекса для скрининг- диагностики здоровья.
    Участники конференции отметили, что  опыт здоровьесберегающей деятельности в Ростовской области  полезен и будет применяться при реализации данного проекта в нашей Республике.