Стажировка педагогических работников ОУ Аликовского района

07 декабря на базе нашей школы-интерната прошла  стажировка педагогических работников общеобразовательных учреждений Аликовского  района Чувашской Республики в рамках курсов повышения квалификации по теме: «Организационно- содержательные аспекты комплексного сопровождения детей с ОВЗ»  с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников в вопросах обучения и коррекции нарушений развития детей с ОВЗ в условиях инклюзивной практики, оказание консультативно-методической помощи. Стажировка прошла по утвержденному индивидуальному плану стажировки, которая включала теоретическую и практическую части. В первой части учителя обсудили актуальные вопросы организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Директор школы-интерната Шоколева А.Е. ознакомила со спецификой деятельности образовательного учреждения, реализующего АООП, остановилась на основных аспектах организации обучения, психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением интеллекта.  

      Далее педагоги побывали на открытых занятиях учителей  Игнатьевой Л.Н., Гермоновой Н.Н., учителя - логопеда Николаевой С.М., КАдыковой Г.Н., Голубчиковой М.Ю., Федоровой Л.И., Гришиной С.А., Югиной А.М., Петровой Н.Г., воспитателя Кошкиной В.Н. Познакомились с основными  методами и приемами,  педагогическими технологиями, применяемыми в процессе обучения и детей с умственной отсталостью. Также учителя  посетили  мастер-классы по профилям трудового обучения, кружковой работы,  методическую и творческую выставки, побывали в учебных кабинетах, мастерских, сенсорной комнате, спальных комнатах.   Ознакомились с творчеством  обучающихся,  от которого у гостей  осталось очень хорошее впечатление.

       Организация данного мероприятия, уроки, мастер-классы педагогов нашей школы получили высшие оценки и отзывы. Педагоги общеобразовательных школ отметили, что в школе-интернате создана благоприятная среда для обучения, воспитания, творческого развития и социальной адаптации детей, а также то, что на этом мероприятии они получили много полезного, что значительно облегчит работу с детьми с ОВЗ.

       Организаторы и участники стажировки отметили, что  признание современным государством  ценности социальной и образовательной интеграции детей с ОВЗ обусловливает необходимость создания для них  адекватного образовательного процесса в общеобразовательном учреждении, но обучение детей с интеллектуальной недостаточностью в массовой школе на сегодняшний день требует решения многих вопросов. Поэтому возникает необходимость во взаимодействии структур массового и специального образования в реализации интегративных подходов к обучению детей с ограниченными возможностями.

       В конце  мероприятия всем участникам  были выданы сертификаты.