Масленичная неделя

Традиция праздновать Масленицу возникла в древние времена, но сохранилась до сих пор. Традиционно Масленицу на Руси празднуют в конце зимы, иногда в начале весны. Это событие не имеет фиксированной даты. В 2018 году праздник приходится на 12-18 февраля. В течение этой недели нужно печь вкусные блинчики с разной начинкой и угощать ими родственников, друзей, соседей, просто прохожих.

Блинчики, символизирующие весеннее Солнце, обязательно должны быть жирными, испеченными на молоке, и обильно смазанными маслом. По обычаю, первый испеченный на Масленицу блин отдают бедным людям, чтобы они помянули уже умерших родственников.

Помимо выпечки блинков, прославляющих Солнце, на Масленичную неделю принято веселиться, исполнять озорные частушки, водить хороводы и устраивать увлекательные состязания.

14 февраля Волкова И.Г., воспитательница 9 класса, провела праздник «Масленица». Скоморохи рассказали воспитанникам  о  праздновании масленичной недели, о том, какое название было у каждого дня. В ходе праздника воспитанники читали стихи, дразнилки, пели песни, частушки, водили хороводы, играли в коллективные игры, отгадывали загадки, танцевали. Затем проводили Масленицу (всей школой пошли в овраг и сожгли чучело Масленицы). Учащиеся всех классов активно участвовали в играх, состязаниях, которые провели воспитатели («Петушки», «Снайпер», «Перетягивание каната», «Бег в мешках»). Вечером в столовой устроили чаепитие с блинами. Мероприятие всем очень понравилось.