Беседа о блокаде Ленинграда

Блокада Ленинграда — осада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 871 день.  Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

21 января воспитанники 8 «а» и 8 «б» классов встретились с очевидцем войны Афанасьевой М.Д. Она рассказала, что родилась в пригороде Ленинграда, что, когда пришли немцы в их деревню, ей было 4 года. Мария Дмитриевна поведала о том, что немцы подожгли  их дом, деревню, что они жили в землянке, что всем выдавали 125 граммов хлеба в день, что ее братишка умер от голода. «125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок.  Это было трудно назвать хлебом. Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью. Она на 40 процентов состояла из различных примесей, в число которых входила целлюлоза, получаемая из древесины» - сказала ветеран. Затем Мария Дмитриевна прочитала треугольное письмо с фронта, вспомнила о тяжелых послевоенных временах.

В конце беседы ветеран ответила на вопросы воспитанников. Учащиеся пообещали впредь держать тесную связь с ней и помогать по хозяйству.