Родной язык – святой язык, он с детства рядом с нами

В Международный день родного языка в 9 классе под руководством учителей Федоровой Л.И. и Кадыковой Г.Н. прошёл информационный час о языковом и культурном многообразии в мире, о значении родного языка для каждого из нас.

На мероприятии ребята узнали об истории учреждения праздника, ознакомились с традициями некоторых народов, с особенностями языка, национальной культуры, одежды, также ребята узнали, что многие языки находятся на грани исчезновения. А без языка нет народа, поэтому свой родной язык нужно не просто беречь, но и развивать, обогащать его.

Интересным и полезным для обучающихся 7"а" и 8"а" классов было сообщение у стенгазеты "Звени, звени, родной язык!" Яркая и содержательная газета, которую выпустили учителя русского языка Голубчикова М.Ю. и Федорова Л.И., знакомила детей с отрывком из "Духовного завещания чувашскому народу" И.Я.Яковлева, с мудрыми высказываниями поэтов и писателей о родном языке. Здесь, у газеты, из уст педагогов и детей звучали стихи о величии родного языка.

Информационный день помог ребятам понять о том, что язык является важнейшим инструментом коммуникации и отражает связь между всеми народами и связь между прошлым, настоящим и будущим.

Родной язык, родная речь,
Он с детства рядом с нами,
Он в нежном шепоте листвы,
В словах отца и мамы.
Он в сказках, песнях и стихах,
В присяге он и в гимне,
И без родного языка
Любой народ погибнет.