Единый информационный день в БОУ «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии

15 мая в Вурнарском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. Его основные темы: результаты деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год, организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в  дни летних каникул, проведение весенних полевых работ, обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и безопасная эксплуатация самоходной техники. В рамках информационного дня рабочая группа в составе заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитриевой Н.В., заместителя главы администрации Вурнарского района Трофимова Д.Ю., начальника Пожарной части №27 п.Вурнары Афиногентова В.А. посетили БОУ «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии.

Надежда Викторовна проинформировала о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2018 год, нововедениях  в системе образования, о планируемой существенной помощи школам в виде учебных пособий, компьютеров.

Денис Юрьевич рассказал, что в рамках организации оздоровления и занятости детей и молодежи  в районе планируется открыть 18 пришкольных лагеря, приобретены 153 путевки в загородние лагеря, и 55 путевок через Центр социального обслуживания населения для детей  из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В бюджете района на данные мероприятия предусмотрено 1480 тысяч рублей.  Дополнительно 490 детей будут трудоустроены на период летних каникул через Центр занятости населения Вурнарского района, для чего предусмотрено 160 тысяч рублей в районном бюджете.  Всего планируется охватить 65% всех детей школьного возраста.

Владимир Афиногентов отметил, что в районе наблюдается рост пожаров. Так за истекший период зарегистрировано уже 30 пожаров, к 18 пожарам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилось и число погибших: 5 к 3 за 2018 год.  Остаются неизменны причины возникновения пожаров: нарушение правил эксплуатации элетрооборудования, неправильная эксплуатация печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, детская шалость. На терртиории района зафиксировано 7 случаев безконтрольного пала сухой травы,  что приводит к плачевному итогу: сгорают жилые дома и хозпостройки,  гибнут люди. Владимир Алексеевич напомнил, что на территории республики  установлен особый  противопожарный режим, что влечет за собой ряд запретов.

Работники Калининской школы-интерната интересовались  преобразованиями в системе образования Чувашской Республики.