Познавательная поездка в старинный город Алатырь

Поездка в Алатырь

27 ноября 2019 года учащиеся БОУ «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии совершили увлекательную поездку в старинный город Алатырь, с посещением Свято-Троицкого мужского монастыря и Рождественского скита. Утром после завтрака группа воспитанников школы-интерната под руководством воспитателей Орлова В.Л. и Орловой О. В., на школьном микроавтобусе, отправились в долгожданное путешествие. В монастыре ребят ждала интересная экскурсия, которую провел иеромонах отец Похомий. Он рассказал юным паломникам историю о том, как почти шесть веков назад царь Иван Грозный основал на реке Суре город и монастырь, которые долгое время выполняли роль оборонительной крепости в военном походе на Казанское ханство. Ребята в сопровождении взрослых поднялись на колокольню высотой 81 метр, на которой размещены 16 колоколов самый большой из которых весит 16 тонн.

Отец Похомий провел ребят по богато украшенным храмам, показал им ковчеги мощами святых и старинные чудотворные иконы. Особое внимание вызвала чудом сохранившаяся икона Пресвятой Богородицы которую привез и подарил монастырю сам царь Иван Грозный. Предположительно что возраст этой иконы около 600 лет и она является ровесницей города Алатырь. Ребята поблагодарили отца Похомия за увлекательную экскурсию, на которой они узнали много интересного и полезного. Батюшка в свою очередь благословил юных путешественников и пригласил всех на православную трапезу. Ребята по достоинству оценили монастырскую кухню.

После этого школьники посетили Рождественский скит монастыря. Где иеродьякон Амвросий тоже провел познавательную экскурсию по храмам и хозяйственному двору скита. Ребята с интересом наблюдали за животными и птицами. Задавали много вопросов отцу Амвросию. У всех остались самые лучшие впечатления от этой поездки.