Чтение – основа успеха.

Наши дети не хотят читать. Эта проблема волнует сегодня не только социологов, педагогов и психологов, но и родителей. Лучшее средство помочь ребенку стать умным и успешным, это научить его читать. Поэтому приходится думать, как же зажечь у детей искорку интереса к чтению, чтобы они читали не по принуждению, а по желанию. И чем раньше появится эта искорка, чем раньше появится у детей желание читать, тем будет лучше.

Умение понимать на слух у детей формируется раньше, чем умение читать.  Слушать им легче, чем читать, — особенно пока чтение не стало для них легким, автоматическим процессом. Они слишком много сил тратят на расшифровку и понимание прочитанного — и слишком мало остается удовольствия, ради чего все и затевалось. Чтобы обеспечить обучающемуся с ОВЗ и ребёнку – инвалиду хорошее развитие речи и интеллекта, с ним надо много разговаривать, много играть и много ему читать. Причем главное, конечно, читать самому.

Учительница 1 класса Захарова Галина Николаевна со своими обучающимися участвовала в республиканском конкурсе социальной рекламы о пользе чтения «Чтение – основа успеха» и заняла первое место среди педагогов, библиотекарей, родительской общественности в номинации «Лучший буктрейлер (презентация)» по теме «Открой свою книгу!».