5 сентября в школах и колледжах РФ начались  внеурочные занятия «Разговоры о важном».

5 сентября в школах и колледжах РФ начались внеурочные занятия «Разговоры о важном».  В младших классах оно было посвящено Дню знаний. Цель этого первого занятия, познакомить ребят с государственным праздником – Днем знаний и «создать благоприятную образовательную среду для развития познавательного интереса младших школьников». Дети узнали, что раньше учебный год в городских и сельских школах начинался в разное время. Городские ребята начинали учиться в августе, а сельские – осенью, после сбора урожая, поскольку дети помогали родителям в этом важном деле. Только в 1935 году единой датой начала учебного года было установлено 1 сентября. С 1984 года в нашей стране отмечается государственный праздник – «День знаний».

А старшеклассникам и студентам колледжей педагоги рассказали об организации «Россия – страна возможностей» и о том, какие международные олимпиады проводятся для учащихся.