17 сентября 2022г. исполняется 165 лет со дня рождения великого русского и советского учёного и изобретателя К.Э. Циолковского.

17 сентября 2022г. исполняется 165 лет со дня рождения великого русского и советского учёного и изобретателя К.Э. Циолковского.

Циолковский Константин Эдуардович является основоположником теоретической космонавтики. Он также обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет.

Основные его научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике .

В рамках занятий «Разговоры о главном» классный руководитель 9 класса Петрова О.Н. познакомила ребят с личностью учёного, а также с его изобретениями, с жизнью и деятельностью изобретателя и ученого Константина Циолковского. Провела беседу о таких качествах личности, как целеустремленность, умение мечтать, желание творчески подходить к делу.

Мечта - это сила, это смысл жизни. С этих слов начался комбинированный урок "Разговоры о важном" в 7 классе по теме: "Невозможное сегодня станет возможным завтра" (К. Э. Циолковский). Из рассказа классного руководителя Вазановой А.Г. дети узнали об известном ученом, чья жизнь была связана с космосом, космическим исследованиями. В процессе беседы ученики смогли различить мечту и героизм ради других и ради собственной славы, затронули вопросы скромности, мужества. В конце урока ученикам было предложено раскрасить воздушный шар, дирижабль, батискаф.