17 января восьмиклассники школы-интерната вместе с директором Ананьевой Е.Н. и воспитателем Порфирьевой В.Н. побывали на экскурсии в 27 пожарно-спасательной части п. Вурнары.

17 января восьмиклассники школы-интерната вместе с директором Ананьевой Е.Н. и воспитателем Порфирьевой В.Н. побывали на экскурсии в 27 пожарно-спасательной части п. Вурнары.

Воспитанников встретил начальник 27 пожарно-спасательный части, подполковник внутренней службы, Афиногентов В.А. и начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району, майор внутренней службы, Петров А.В. Они провели беседу – инструктаж по правилам пожарной безопасности в быту и в общественных местах. Рассказали о том, как вести себя в случае возникновения пожара и как не допустить его возникновения.


Далее экскурсию продолжили заместитель начальника 27 пожарно-спасательной части Ручков В.В. и начальник караула Иванов Г.И. Они рассказали про боевую одежду пожарного, для чего она служит и от чего защищает, показали предметы пожарно-технического вооружения. Ребята посмотрели комплект пожарного: куртку, брюки, рукавицы, каску, сапоги, ремень. Также увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара.

Затем пожарные пригласили детей посмотреть пожарные машины. Ребята рассмотрели машины, пожарный рукав, его длину, пожарные стволы для подачи воды и пены, а желающие посидели в кабине автомобиля. Воспитанники побывали в комнате отдыха, учебном классе пожарных, а в диспетчерской диспетчер Рыбакова Н.Н. рассказала о своей работе, о том, куда и как поступает сигнал о пожаре, как позвонить в пожарную часть, если случился пожар, показала рабочее место диспетчера и объяснила, что входит в её обязанности.

В конце экскурсии учащиеся сфотографировались у пожарной машины, а Ручков В.В. попросил ребят быть очень внимательными, помнить правила пожарной безопасности и соблюдать их.