Классный руководитель Захарова Г.Н. провела с обучающимися 4 класса внеурочное занятие по теме «Прорыв блокады Ленинграда» с целью дать обучающимся общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда, познакомить фактами о жизни детей блокадного города, воспитывать чувство преклонения перед мужеством, силой воли и готовностью ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.

Классный руководитель Захарова Г.Н. провела с обучающимися 4 класса внеурочное занятие по теме «Прорыв блокады Ленинграда» с целью дать обучающимся общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда, познакомить фактами о жизни детей блокадного города,  воспитывать чувство преклонения перед мужеством,  силой воли и готовностью ленинградцев ради Родины пережить личное горе и страдание.

Галина Николаевна рассказала детям, что в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.

Окруженный со всех сторон город пытался выжить. Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград: жил и трудился. На протяжении 872 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано.

В ходе занятия ребята поделились знаниями о блокаде Ленинграда, назвали символы героической стойкости жителей Ленинграда, просмотрели видео «Блокадный метроном» и «Блокадный хлеб».

В конце занятия ученики сделали вывод, что нельзя забывать нашего прошлого, важно помнить и гордиться героическими страницами нашей Родины.