2023-й год Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил Годом педагога и наставника в России, год проводников в будущее, год людей, чья миссия формирует личность, его духовность, опыт и знания. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год - год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам».

2 марта 2023 года в режиме видеоконференции Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал старт Году педагога и наставника.

Торжественное открытие программы Года педагога и наставника состоялось в БОУ "Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ". Мероприятие началось с исполнения Гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики педагогами и обучающимися.

Во вступительном слове заместитель директора по УР Ефимова С. В. отметила важную роль педагогов и наставников в жизни каждого.

Заместитель директора по ВР Югина С. А. обратила внимание на то, что в Чувашии 2023-й год объявлен Годом счастливого детства.

В ходе мероприятия учитель начальных классов Захарова Г. Н. прочитала рассказ К. Д. Ушинского "Сила не право".

В заключение прозвучало поздравление с началом Года педагога и наставника, награждение педагога Захаровой Г.Н. и обучающихся школы - интерната за участие в республиканских соревнованиях с пожеланием всем удачной, интересной работы и хорошего общения.