Учителя профильного труда нашей школы-интерната стараются развивать сотрудничество с педагогами других школ-интернатов республики, чтобы обогащать свой багаж знаний и опыта. И хотя в современном информационном пространстве можно легко и быстро получить доступ к любой информации, все-таки ничто не заменит живого общения. Оно способствует раскрытию всех граней преподавания форм сотрудничества и совместной реализации различных образовательных проектов.

15 ноября учителя профильного труда Иванова С.Г. и Петрова Н.Г. с обучающимися школы-интерната приняли участие в семинаре по теме: «Использование современных педагогических технологий в обучении детей с ОВЗ», который проводился в Цивильской ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии.

Данный семинар проводился в рамках межшкольного проекта «Современный учитель» между тремя школами-интернатами, как Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1», БОУ «Кугесьская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» и БОУ «Калининская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

Перед гостями с приветственным словом выступили заместитель директора данной школы-интерната Александрова М.Ю. и педагог-психолог Баранова С.В. Далее проводилась межшкольная олимпиада по технологии «Вперед к знаниям» среди обучающихся 6-9 классов. В фойе школы-интерната была организована выставка-конкурс творческих работ «Вместе с учителем» и рисунков «Учитель – наставник и друг!».

Также педагоги трех школ-интернатов провели с обучающимися мастер-классы по следующим темам: «Декорирование швейного изделия. Объемные цветы из ткани», «Декорирование швейного изделия. Роспись на ткани», «Изготовление закладки с чувашской вышивкой» и «Нетрадиционные способы развития мелкой и крупной моторики «Чудо цветок».

Учитель швейного дела Иванова С.Г. была в составе жюри по конкурсу творческих работ и рисунков, а Петрова Н.Г. – в составе жюри по межшкольной олимпиаде. Для участия в конкурсе рисунков учитель СБО и ИЗО Воинова Е.С. с обучающимися Филипповой В. и Шивиревой А. предоставила красочно оформленные работы.

В конце мероприятия все педагоги- участники за круглым столом подвели итоги олимпиады и конкурсов, наметили планы для дальнейших встреч. За время проведения такой встречи обучающиеся успели познакомиться друг с другом. Всем участникам данного мероприятия были вручены сертификаты участников конкурса, а победители награждены грамотами.