19 декабря ученики 6-9 классов школы- интерната с руководителями Ивановой С.Г. и Карбачевой Г.М. совершили познавательную поездку в г. Казань. Экскурсия проходила в сопровождении экскурсовода Длиновой Татьяны Ивановны.

В самом начале поездки Татьяна Ивановна рассказала ребятам историю происхождения Чувашского народа, обычаи, сказки. Когда подъехали к г. Казань, ознакомила с 1000-летней историей Казани, основными этапам строительства оборонительных креплений на Казанском холме, известном во всем мире уникальными архитектурный объектами Кремля, являющимися всемирного наследия ЮНЕСКО.

Учащиеся узнали о комплексе зданий крепостных сооружений (башни и прясла), Спаско-Преображенского собора, Пушечного двора, Юнкерского училища, а также посетили религиозные святыни города-мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор.
Дальше экскурсия продолжилась в музее Спасской башни. Здесь ребятам рассказали, какой она была в определённыйе периоды времени, начиная с Волжском Булгарии и по сегодняшний день. Экспозиция состоит из нескольких разделов и знакомит поситителей с историей стен и башен Казанского Кремля, а также с теми изменениями, которые происходили с ними.
Также прогулялись по улице Баумана. Это самый главный пешеходный туристический бульвар Казани. Улица Баумана соединяет две исторические площади - Площадь Тысячилетия и Площадь Тукая. Они являются самыми старинными в Казани. Также ребята побывали возле "Чаши".
Сфотографировались около легендарных драконов. Согласно легенде, зверь обитал на горе вблизи от реки Казанка, но когда в 1560 году по приказу Ивана Грозного был построен монастырь, теперь на этом месте находится чаша, которую охраняют мифические существа олицетворяет благополучие, плодородия и мудрость. Также охраняют крылатые барсы-ещё один символ Татарстан, который изображён на гербе. Посетили памятник самому известному Коту Казанскому.
Поездка была очень насыщенная и интересная. Казань- город с необычной энергетикой, он завораживает с первых минут пребывания в нем. О нашей поездки в Казань можно рассказывать бесконечно долго, но одно можно сказать точно, эмоции полученные в этом городе, у ребят утихнут ещё не скоро.