В Год педагога и наставника в БОУ "Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" Министерства образования Чувашской Республики в 2023 году была запущена акция «Мой наставник».

Группа педагогов школы- интерната побывала в гостях у бывшей коллеги Маловой Нины Васильевны, чтобы поздравить с Годом педагога и наставника и более подробно узнать, как происходило ее педагогическое становление и развитие.

Малова Нина Васильевна родилась 18 октября 1932 года в г. Канаше. После окончания десяти классов Канашской средней школы поступила в учительский институт при Чувашском государственном пединституте им. И.Я.Яковлева, получила специальность «учитель русского языка и литературы».
В августе 1953 года Нина Васильевна со своими двумя подругами по направлению выехала в Хабаровский край. "Нас там никто не встретил, нет ни школы, ни директора, и электричества нет. Домики приземистые, как землянки," - вспоминает Нина Васильевна. Здесь она проработала два года. В 1955 году вернулась на родину, стала работать в Канашской прокуратуре в канцелярии.
Судьба соединила её с Маловым Анатолием Григорьевичем, который после службы в армии работал в Калининском детском доме воспитателем. Нина Васильевна в 1958 году переехала сюда, начала работать в должности воспитателя.
«Дети детского дома учились в Калининской средней школе. Воспитанников утром провожали на учёбу в среднюю школу, а после уроков занимались с ними в детском доме, с Анатолием Григорьевичем работали вместе," - рассказывает Нина Васильевна.
В 1965 году она окончила Чувашский государственный пединститут им. И.Я.Яковлева и получила диплом учителя русского языка.
Всю свою жизнь Нина Васильевна и Анатолий Григорьевич проработали в Калининской вспомогательной школе-интернате учителями русского языка, вели активную общественную деятельность, были в числе первых и лучших.
"Анатолий Григорьевич много лет совмещал работу заместителя директора по учебной части. Его на эту должность назначили в 1972 году сразу же после окончания дефектологического факультета Московского государственного педагогического института. Проработал завучем 27 лет. Был председателем профсоюзной, партийной организаций, вёл кружок "Кинодело", руководил вязанием хозяйственных сеток, в котором организовал соревновательный дух," - рассказывает Нина Васильевна.
Она с почтением говорила о педагогах, с которыми много лет проработала в стенах школы. Вспомнила, как дружно  выезжали с концертами в соседние деревни. Надо отметить, что Нина Васильевна сохранила свой прекрасный чистый голос и поныне и нам с удовольствием спела свои любимые песни, с которыми она часто солировала или пела на пару с Анатолием Григорьевичем на концертах.
Нина Васильевна имеет очень много грамот, имеет Почётные грамоты Минобразования Чувашии, РФ, имеет поощрение в трудовой книжке. Педагогический стаж Нины Васильевны- 38 лет, её супруг, Анатолий Григорьевич посвятил себя педагогической деятельности более сорока лет.
Мы гордимся вами, Нина Васильевна! Мы глубоко чтим память педагога с большой буквы Малова Анатолия Григорьевича!