В Год педагога и наставника в БОУ "Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" Министерства образования Чувашской Республики продолжается акция «Мой наставник».

В предновогодний день педагоги школы посетили бывшую коллегу Шоколеву Алевтину Егоровну.

Шоколева Алевтина Егоровна родилась 3 октября 1958 года в деревне Шинеры Вурнарского района.

С 1977 по 1981 г. училась на филологическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева, получила диплом учителя русского языка и литературы.

Свою педагогическую деятельность начала 15 августа 1981 года учительницей русского языка в Тузисярмусской восьмилетней школе. Здесь же с августа 1984 года совмещала обязанности заместителя директора по учебной части.

В 1986 году по семейным обстоятельствам перевелась в Вурнарский районный Дом пионеров и школьников методистом по пионерской и комсомольской работе. Через полгода, в январе 1987 года, начала работать методистом в методкабинете Вурнарского РОНО.

В январе 1991 года Алевтина Егоровна была назначена на должность заместителя директора по учебно- воспитательной работе Кюльхиринской восьмилетней школы. Затем на неё было возложено исполнение обязанностей директора. С ноября 1994 года её назначили директором данной школы, а с 25 января 2006 года начала работать в должности директора Калининской коррекционной школы-интерната.

Алевтина Егоровна - руководитель высшей категории, в совершенстве знающий технологию управленческой деятельности, педагог с большим опытом и необходимыми психолого-педагогическими знаниями. Благодаря успешно поставленной управленческой работе, школа всегда имела своё достойное лицо.

Школа являлась участником федеральных и республиканских программ и проектов по развитию образования. Для организации качественного доступного образования детей с ОВЗ создавались необходимые и оптимальные условия обучения, воспитания и коррекции.

В 2015-16 г. школа стала стажировочной площадкой, где педагогические работники системы образования повышали свою квалификацию по развитию инклюзивного образования и комплексному сопровождению детей с ОВЗ . Наши педагоги делились опытом работы, показывали им открытые уроки. Также на базе школы- интерната было организовано обучение по переподготовке специалистов, и педагоги получили дипломы дефектолога.

В 2021 году школа приняла участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса здоровьесберегающих программ и методических разработок "Школа - территория здоровья" в номинации "Лучшая здоровьесберегающая школа".

Ежегодно школа участвует в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и имеет нескольких победителей регионального и финального этапов. Также школа много лет подряд участвует в межшкольных проектах по социализации детей с ОВЗ.

Школа имеет спортивные достижения. Воспитанники нашей школы регулярно выезжают на соревнования и возвращаются с хорошими результатами. В школе проводятся спортивные мероприятия между педагогами и воспитанниками. Проходили районные волейбольные турниры. Алевтина Егоровна сама играла в волейбол, имеет 1 место по стрельбе.

Алевтина Егоровна большое внимание уделяла благоустройству школьной территории. Были разработаны проекты по озеленению школьного двора. На территории школы были разбиты много различных клумб, которые украшали нашу школу.

Шоколева Алевтина Егоровна имеет звание "Почётный работник общего образования Российской Федерации" (2013 г.), имеет Благодарность Министерства образования Чувашской республики за заслуги в области обучения, воспитания и социализации детей и много других грамот и благодарственных писем.

Алевтина Егоровна! Благодарим Вас за Ваш кропотливый труд и прекрасные организаторские способности, которые помогали детям не только в получении необходимых знаний, но и в подготовке устойчивой базы для их успешного будущего.
Огромное спасибо за мудрые советы и наставления, которыми Вы щедро делились с нами!

От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, добра, уважения, благополучия, удачи и счастья! С Новым 2024 годом!