4 июня 1942 года двадцатилетний Павел Фридман, находящийся в нацистком лагере в городе Терезин Чехии, написал стихотворение «Бабочка».

26 апреля 1942 года Павла Фридмана отправили в Терезинское гетто на территории Чехии, а 29 сентября 1944 года его перевели в Освенцим, где он и умер.В память об этом событии бабочка стала символом Холокоста.

27 января ежегодно отмечается международный день памяти жертв Холокоста.

В нашей школе на прошлой неделе также прошла акция «Бабочка памяти». Пятиклассники под руководством педагогов Яковлевой И.В.  и Арбузовой Н.Г. присоединились к ней, изготовили свои «Бабочки памяти» как символ надежды, красоты и возрождения, чтобы больше никогда народ нашей нации не испытал ужасов фашизма.