Учителя- филологи провели цикл мероприятий, приуроченных к 80-летию снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста под девизом «Знать, чтобы помнить. Помнить, чтобы не забыть».

Педагоги в ходе мероприятий рассказывали детям о подвиге непокорных ленинградцев, об ужасных истязаниях евреев в концлагерях, знакомили обучающихся с книжной выставкой «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

Библиотекарь школы Шальнова С.Н. сделала перед детьми обзор книг о Великой Отечественной войне. Каждый ученик получил в руки книгу со стихотворениями и принял участие в громком чтении строчек произведений. В громком чтении приняли участие и сами педагоги.
Во внеурочное время обучающиеся старших классов посмотрели фильмы «Крик тишины» и «Мальчик в полосатой пижаме». Ребята с особым интересом и вниманием следили за происходящим на экране, остро переживали за героев этих фильмов.
Девятиклассники посетили сельскую библиотеку, где библиотекарь Венедиктова А.В. рассказала о детях блокады по книгам Ильи Миксона «Жила, была» и М.Сухачёва «Дети блокады».
Педагоги старались донести до ребят важнейшие ценности: сохранение исторической памяти, преемственность поколений, героизм и мужество.