Пасха - это самый светлый христианский праздник. В этот день православные люди пекли куличи, творожные пасхи, красили яйца, водили хороводы, качались на качелях, обходили дома с поздравлениями. Многие люди с детства любят этот день Воскресения Христова и связанные с ним обычаи.

Пасха светлый, добрый праздник!

Праздник счастья, красоты.
Он несёт нам всем надежду.
Чтоб добрее стали мы.

В 4 классе, в рамках проекта «Студия “ВеликоЛепное дело” – шире круг!» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2023 года и реализуемого с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов, чтобы расширить кругозор учащихся о православном празднике, было проведено занятие по изготовлению из соленого теста поделки "Пасхальный кулич". С помощью презентации ребята узнали о традиции празднования Пасхи, об истории светлого праздника. Затем приняли активное участие в творческой работе. Поделки получились просто загляденье. Каждый кулич так и просится на праздничный стол!

Знакомя детей с православным праздником, мы закладываем в их сердца духовную культуру и традиции своего народа.