В рамках проекта "Студия «ВеликоЛепное дело" - шире круг!» во 2 классе к приближающемуся празднику было проведено занятие «Пасхальное яйцо».

Проект «Студия “ВеликоЛепное дело” – шире круг!» – победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2023 года и реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Приближается самый большой праздник христиан - Пасха. Это самый великий, самый светлый и самый любимый праздник. Это праздник радости, любви, доброты и справедливости. В день Святой Пасхи христиане вспоминают и славят Воскресение Иисуса Христа.

Православные называют этот день «праздником праздников», «торжеством торжеств». Это самый главный день православного церковного года. В дословном переводе на русский язык слово «пасха» означает «переход». Это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

В ходе занятия ребята познакомились с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями, об обычае христосоваться крашеными яйцами, узнали о том, что традиционный подарок на Пасху - крашеное яйцо, как символ зарождения новой жизни. Воспитанники вместе с воспитателем Соловьевой Р.В. украшали плоскостные шаблоны яиц пластилином, используя разные приёмы.

Работа, проведенная в группе, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.